В понедельник в Петербурге вновь открылись фуд-корты в торговых центрах. Теперь их ежедневно проверяют на соблюдение противоэпидемических требований.

Проверки проводят сотрудники городского комитета по контролю за имуществом. На этой неделе они посетили пять ТЦ Приморского и Выборгского районов – 23 фуд-корта. Нарушение нашли только в одном из них. У пиццерии в «ресторанном дворике» на Коломяжском проспекте не было QR-кода. Теперь ее привлекут административной ответственности, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного. 

Помимо QR-кода специалисты проверяют использование сотрудниками и посетителями средств индивидуальной защиты, соблюдение дистанции между столами, разметки, наличие журналов термометрии сотрудников и дезинфекцию контактных поверхностей. Также сотрудники фуд-кортов предъявляют сертификаты о вакцинации. 

«Роспотребнадзор согласовал фуд-кортам в торговых центрах право возобновить работу при соблюдении условий вакцинации персонала и стандартов санитарной безопасности. Соблюдение противоэпидемических требований строго контролируется», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Горожанам напомнили, соблюдать меры санитарной безопасности должны не только сотрудники общепита, но и посетители.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»