Дефицит дворников, первый этап призыва, застройка "Севкабеля": Петербург 10 октября

Автор фото: Ермохин Сергей
В преддверии зимы Петербург ощущает острую нехватку работников жилищно-коммунального хозяйства. Городу требуется более 2,7 тыс. дворников и около 1 тыс. трактористов.
Можно предположить, что дефицит усилится в результате воинской мобилизации. Тем временем петербуржцы стали активно искать вакансии с отсрочкой от призыва и возможностью удалённой работы.
С трудностями из-за мобилизации столкнулись и предприниматели. У бизнесменов нет универсального инструментария по управлению делом на случай призыва. Кабмин планирует отвести на передачу дел всего пять дней.
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что в понедельник в городе завершается первый этап мобилизации. При этом, по её словам, сроки призыва могут сдвинуть, если домой вернётся большое количество мобилизованных по ошибке. В таком случае властям придётся приступить к дополнительному набору резервистов.
Ранее о почти полном окончании мобилизации на своей территории заявил глава Василеостровского района Эдуард Ильин. Однако спустя пару дней чиновник отредактировал свой пост, теперь мобилизационные мероприятия "идут полным ходом", а не "практически завершены".
На бывшей территории завода "Севкабель" в ближайшее время может начаться застройка. Госстройнадзор выдал "Группе ЛСР" разрешение на строительство первой очереди жилкомплекса площадью около 43 тыс. м2.
Участок под застройку расположен внутри квартала напротив общественного пространства "Севкабель Порт". Первый этап проекта подразумевает возведение двух 10-этажных жилых зданий.

Не шикарная ёлка, арест за планы поджечь военкомат, страшное ДТП на "Нарве"

Во вторник президент РФ Владимир Путин проведёт в Петербурге две встречи. Глава государства проведёт переговоры с коллегой из ОАЭ Мухаммедом бен Зейдом Аль Нахайяном, а с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси обсудит ситуацию на Запорожской АЭС.
Финляндия не планирует закрывать российские представительства, поскольку это приведёт к ликвидации финской дипмиссии в РФ. Ранее с такой просьбой к ведомству обратилась мэр Турку Минна Арве.
Фрунзенский суд арестовал до 8 декабря медбрата Максима Асрияна, которого обвиняют в подготовке поджога военкомата. Петербуржец признал свою вину.
Уголовное дело о военных фейках в отношении активистки Ольги Смирновой вернули в прокуратуру из-за процессуальных нарушений. Девушка содержится под стражей с мая.
Автор: t.me/NetFreedomsProject
Леноблсуд признал геноцидом преступления немецко-фашистских войск и их союзников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Свидетелями на процессе выступали бывшие малолетние узники немецких концлагерей, историки, архивисты и поисковики.
Власти города не планируют отказываться от установки на Дворцовой площади новогодней ёлки, однако праздничное дерево будет "не таким шикарным", как ранее. Как заявил глава бюджетно-финансового комитета Заксобрания Михаил Барышников, такое решение принял губернатор Александр Беглов.
Градоначальник понизил председателя комитета по госзаказу Александра Жемякина до замглавы Московского района. Чиновник вступит на новую должность с завтрашнего дня.
В метрополитене стартовали ходовые испытания новейшего поезда "Балтиец". Новые вагоны для подземки в ходе поставок будут видоизменяться.
На трассе "Нарва" под Кингиссепом произошло лобовое столкновение грузовика и автобуса, следовавшего из Петербурга в Ригу. Один человек погиб, ещё 15 пострадали, двоих госпитализировали.
В Комтрансе заявили о снижении на треть серьёзных ДТП, случающихся по вине водителей автобусов. При этом число пострадавших сократилось на 12%.

Падение оборотов розницы, крупнейшая аренда офисов, допэмиссия ЗСД

Оборот розничной торговли в Петербурге и Ленобласти падает пятый месяц подряд. Основным драйвером сокращения стабильно выступает непродовольственная розница.
"Газпром нефть" заключила долгосрочный договор аренды трёх корпусов бизнес-центра "Невская ратуша". Сделка стала крупнейшей на российском рынке офисной недвижимости за всю историю.
БЦ "Невская Ратуша".
Автор: Ермохин Сергей
Смольный одобрил дополнительную эмиссию АО "ЗСД" на 38,7 млрд рублей. Гендиректор оператора трассы "Магистраль Северной столицы" Алексей Бнатов покинет компанию, её возглавит Елена Лукьянова, занимавшая пост первого замдиректора и финансового директора.
Алексей Бнатов.
Автор: Александр Веселков
Власти предоставили ООО "Эволюция Биогазовых Систем" ("Эвобиос") участок на улице Салова во Фрунзенском районе для строительства инновационного биотехнического исследовательского центра. Компания занимается разработкой и производством оборудования, предназначенного для комплексной переработки органических отходов.
Комплекс по сжижению природного газа на компрессорной станции "Портовая" в Ленобласти официально введён в эксплуатацию. Однако с поиском покупателей на его продукцию могут возникнуть сложности.
Комитет по контролю за имуществом с начала октября освободил от несанкционированных торговых объектов 19 земельных участков. Рейды прошли в Центральном, Красносельском, Калининском, Кировском, Невском и Приморском районах.
Смольный распределил вторую часть субсидий на поддержку киноиндустрии. Деньги пойдут в том числе на увековечивание отцов города.