Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд предупредил спящего мусорного оператора Петербурга за работу с нарушением лицензии. Отходы на Волхонке не обезвреживали

9308

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законными материалы административного дела Росприроднадзора в отношении СПб ГУП «Завод МПБО-2». Контролеры установили, что на Волхонской площадке предприятия накопилось 15 тысяч кубометров мусора.

Как сообщает СЗМУ Росприроднадзора 9 июля, МПБО-2 привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией). Предприятию вынесено предупреждение.

межрегиональное управление Росприроднадзора

Напомним, в феврале — марте 2020 года Росприроднадзор установил, что большая часть отходов, которые поступают на площадку на Волхонском шоссе, накапливается, но при этом не сортируется и не обезвреживается. Объем отходов составил 15 тысяч кубометров, пробы почв в 30 метрах от этой горы показали превышение концентраций загрязняющих веществ по тяжелым металлам, нефтепродуктам, фосфору.

В мае арбитраж уже привлек СПб ГУП «Завод МПБО-2» за грубое нарушение лицензионных требований на второй его площадке — Янино-1. Там зафиксировали нарушение технологии обезвреживания отходов, так как балласт накапливается на территории. Еще до этого глава СК Александр Бастрыкин приказал провести проверку предприятия. Позднее руководителю ГУП МПБО-2 Тихону Шмелеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ («Хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде»).

МПБО-2 изначально было выбрано на роль регионального оператора по обращению с отходами в Петербурге. По итогам судебных разбирательств результаты конкурса по южной половине города отменены. Кроме того, Петербургу дана отсрочка в переходе на новую систему до 2022 года. Тем не менее именно городское предприятие остается главной надеждой городских властей: в проекте территориальной схемы по обращению с отходами содержатся масштабные планы по модернизации обеих площадок ГУП в Янино-1 и на Волхонском шоссе. В частности — строительство двух сортировочных комплексов (по 900 тысяч тонн), двух линеек по утилизации отходов (по 360 тысяч тонн) и некомпостируемых фракций (по 500 тысяч тонн), реконструкция двух комплексов обезвреживания.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close