Петербургские школы не смогли перейти на Единый стандарт питания из-за бездействия Смольного

Поставщики продуктов питания для образовательных учреждений в Петербурге не всегда соблюдают требования санитарного законодательства, в результате чего в городе на регулярной основе происходят различные нарушения.

Как утверждают журналисты, петербургские школы не смогли перейти на Единый стандарт питания в новом учебном году. Причиной тому бездействие Смольного.

При этом губернатор Александр Беглов решил легализовать теневых покровителей рынка соцпита через Экспертно-координационный совет. Многие специалисты в этом направлении были уволены. На их места пришли лояльные Смольному люди, которые не имеют отношения к сфере питания.

Бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков пытался внедрить Единый стандарт в петербургских учебных заведениях. Однако его сняли с должности после критики властей. Барабанщиков заявил, что Смольный не желает наводить порядок на рынке.

Во всех районах Петербурга питание в школах организовано по-разному. Из-за этого родители жалуются на отсутствие общих правил и требований. При этом журналисты напоминают, Единый стандарт услуги по организации питания обучающихся появился 12 лет назад в Москве. Несмотря на это, в петербургских школах до сих пор нет единой системы предоставления услуг питания для учащихся.

Деловая газета Ленинградской области