Смольный попытался списать пробку на Пулковском шоссе на ДТП

Вовсе не ремонт сразу нескольких полос Пулковского шоссе привел к транспортному коллапсу на юге города 14 сентября, а «пара незначительных ДТП». К такому мнению пришел заместитель главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Александр Богданов.

«При существующих ограничениях на третьей и четвертой полосе – понятно, что машины перестраиваются, и произошла пара не очень серьезных, но дорожно-транспортных происшествий. Понятно, когда машина попадает в ДТП, нужно вызвать ГАИ, съемку сделать, протокол составить и так далее. Это очень сильно повлияло на интенсивность движения. Причина оказалась очень простой», — пояснил чиновник Смольного.

При этом он так и не уточнил, почему ремонтные работы решили проводить в часы пик, да еще и осенью, когда после летних отпусков резко увеличивается количество автомобилей на дорогах. Вместо этого он с гордостью заявил, что ограничение движения на двух полосах позволило ускорить темпы обновления асфальта – подрядчик опережает сроки проведения работ.

Однако, даже если ремонт на Пулковском шоссе завершат раньше, чем к плановому 20 октября, это не исключает, что горожане вновь не столкнутся с десятибалльными пробками до этого момента. Для команды губернатора Петербурга Александра Беглова, по всей видимости, важнее красивые отчеты, а не комфорт горожан. Ведь в противном случае чиновники Смольного согласовали бы проведение работ в ночное время и сделали бы все, чтобы избежать пробок в часы пик.

Деловая газета Ленинградской области