В музейно-историческом парке «Остров Фортов» появился памятник Федору Литке

В Кронштадте на территории музейно-исторического парка «Остров фортов» 8 октября открыли памятник известному мореплавателю Федору Литке. Скульптуру от студии Дмитрия Клавсуца установили к 225-му юбилею основоположника Российского Географического общества и исследователя Арктики. Монумент высотой 4,6 метра окружают символы арктических экспедиций: тюлень, чайка и белый медведь.

Благоустройство прилегающей к композиции территории провела Автономная некоммерческая организация «Остров фортов». За туристско-рекреационный кластер здесь отвечает Ксения Шойгу.

Проект парка реализуется при поддержке Минобороны России и Военно-Морского Флота РФ по поручению президента Владимира Путина. Работы по его созданию ведутся активно, однако Смольный не оказывает никакого участия и содействия при проведении работ.

Как ранее заявляла Ксения Шойгу, глобальный проект нуждается в значительной материальной поддержке. Однако петербургские власти со своей стороны готовы лишь провести работы по модернизации улично-дорожной сети Кронштадта, потратив на эти цели порядка 80 миллиардов рублей. Вот только это скорее текущие задачи по управлению городом губернатора Петербурга Александра Беглова, а не помощь в создании парка, который должен стать одной из визитных карточек Северной столицы.

Деловая газета Ленинградской области