Республика Казахстан выходит на лидирующие позиции не только в СНГ

Организатором сразу нескольких международных мероприятий самого высокого уровня 13 и 14 Казахстан стала столица Казахстана Астана. Как пишет газета «Известия», первым станет Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), за ним последуют заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД) и Совета глав государств СНГ, а также саммит «Центральная Азия – Россия». Издание отмечает, что президент России Владимир Путин подтвердил свое участие во всех трех саммитах.

Так, предполагается, что на заседании СМИД будет принят ряд значимых решений в области обеспечения безопасности государств СНГ — в этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом. На заседании Совета глав государств планируется подписание 10 документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества.

«Токаев позиционирует себя как активный лидер, участник мирового политического процесса, а здесь и Казахстан – как центр интеграционных процессов и принятия решений в совместном пространстве Центральной Азии. Одни из важнейших постулатов предвыборной кампании – независимость и примат государственных интересов страны, поэтому продолжается курс на поддержание баланса интересов», — говорит замдиректора ИСИП РУДН Виктория Федосова.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии — важное мероприятие для всех государств региона, уверена главный аналитик «РегБлок», кандидат экономических наук Анна Авакимян. По ее словам, во главе повестки мероприятия — прежде всего вопросы экономического и торгового сотрудничество. Казахстан все больше укрепляет свои лидирующие экономические позиции в Центральной Азии, а его внешнеполитический курс давно является многовекторным – страна заинтересована в развитии отношений с Китаем, Россией, США и ЕС, – полагает и руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. И Касым-Жомарт Токаев, по ее словам, активно выстраивает работу с партнерами.

Деловая газета Ленинградской области