Власти Петербурга оставят город-побратим Мариуполь без снегоуборочной техники

Правительство Петербурга не планирует отправлять снегоуборочную технику в Мариуполь предстоящей зимой. Об этом заявил в ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной подготовке коммунальной сферы Петербурга к зимнему сезону, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Мариуполь уже входит в состав Российской Федерации и там приступили к формированию коммунальных служб, отметил вице-губернатор Повелий. В связи с этим Смольный не планирует отправку спецтехники для уборки улиц в город-побратим.

«Не планируется отправка техники в Мариуполь на очистку города. Город Мариуполь входит в состав субъекта Российской Федерации, поэтому [там] происходит сейчас формирование различных служб, в том числе и коммунальных», — заявил вице-губернатор.

Недавно администрация губернатора Александра Беглова заявила о масштабном обновлении парка подвижного состава городских служб, ответственных за уборку улиц и внутриквартальных территорий. В списке значилось 1185 тракторов и погрузчиков и 415 единиц навесного и прицепного оборудования.

Есть мнение, что слова градоначальника далеки от истины, и на самом деле власти Петербурга решили отказаться от отправки техники в Мариуполь, потому что им не удалось ликвидировать дефицит снегоуборочных машин, что грозит городу очередным снежным коллапсом.

СМИ заявляют, что Смольный в очередной раз опоздал с подготовкой к зимнему сезону. В прошлом году снегопады обрушились на Санкт-Петербург уже в ноябре, а коммунальные службы не могли убрать снег всю зиму.

Деловая газета Ленинградской области