Смольный не спешит решать проблему протекающих крыш в Петербурге — СМИ

Несмотря на минусовые температуры в Петербурге, проблема с протечками на поврежденных крышах домов осталась. Об этом свидетельствует большое количество обращений горожан на портале «Наш Санкт-Петербург».

Жители домов жалуются на сырость в квартирах и парадных, следствием чего становится образование вредного плесневого грибка.

Проблема уже стала системной, но губернатор Александр Беглов и чиновники профильных ведомств Смольного, включая Фонд капитального ремонта (ФКР), не предпринимают никаких действий для решения этого вопроса, несмотря на многочисленные жалобы петербуржцев.

На текущий момент на портале Смольного не обработаны более 600 обращений горожан. Согласно интерактивной карте сервиса, самое большое количество подобных проблем зафиксировано в центральных районах, а также на юге города. К настоящему времени по некоторым адресам заявки не закрыты еще с августа месяца.

Смольный не спешит решать проблему протекающих крыш в Петербурге — СМИ

Житель дома № 26 по проспекту Юрия Гагарина в Московском районе пожаловался на протечку крыши, которая стала причиной подтеков на стене в парадной.

С аналогичной проблемой обратилась женщина из дома № 4 по улице Белышева в Невском районе. Петербурженка уточнила, что управляющая компания еще с прошлого года не может устранить дефект. На приложенных фотографиях видна черная плесень.

«Протечка крыши, течет с потолка при выпадении осадков (9 этаж из 9). УК Собрание не реагирует. В прошлом году была та же проблема (в апреле этого года починили только часть кровли, обращение номер 3949501)», — говорится в жалобе женщины.

Смольный не спешит решать проблему протекающих крыш в Петербурге — СМИ

Вредный грибок на потолке в парадной вызывает опасения и у жительницы дома № 21 по проспекту Металлистов в Красногвардейском районе. По словам петербурженки, кровля не так давно была отремонтирована, но последствия протечек на потолочном покрытии остались.

«Протекает крыша во 2-й парадной, обваливается штукатурка. Жильцы с пятого этажа этой зимой и осенью неоднократно обращались с просьбой ликвидировать течь. ЖКС1 ничего не сделал», — пожаловалась жительница дома № 109 по проспекту Народного Ополчения в Кировском районе.

СМИ писали, что одной из причин образования протечек являются некачественные работы коммунальщиков в зимнее время. Из-за того, что их деятельность фактически не контролируется профильными комитетами Смольного, проблема приобрела системный характер.

Деловая газета Ленинградской области