Реорганизованный Бегловым фонд «Победа» помогает разбогатеть губернатору и его друзьям – СМИ

Действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов может использовать фонд «Победа» в качестве инструмента «освоения» городского бюджета. Такое мнение выразили СМИ.
В субботу, 10 декабря, состоялась прямая линия с Бегловым, во время которой он затронул тему помощи городу-побратиму Мариуполю, пострадавшему от обстрелов в ходе спецоперации России по защите республик Донбасса. Однако ряд факторов позволяет усомниться, что губернатор и его окружение действительно преследуют благие намерения в этой ситуации.
Например, реорганизованный губернатором фонд «Победа» имеет непрозрачную систему – информация о распределении поток средств через него нигде не разглашается. Сомнения вызывает и компания «НПО Спецматериалов». После начала СВО компания получила выгодные контракты с городом на обеспечение нужд мобилизованных.
Примечательно и то, что курировать восстановление города-побратима было поручено Ивану Орынчуку. Связанные с ним компании — «Петербургский ренессанс» и «ТехноСтрой», не раз срывали сроки реставрации объектов, а сам предприниматель был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах в связи с делом о реставрации башен Московского Кремля.
Таким образом, благодаря новой схеме губернатора Беглова сам градоначальник и его друзья могут «осваивать» бюджетные средства, прикрываясь при этом СВО и помощью Мариуполю.

Деловая газета Ленинградской области