Вступившие в сговор компании поделили тендеры на питание в детсадах Адмиралтейского района

Частные комбинаты «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» стали победителями тендеров на поставки продуктов в детские сады Адмиралтейского района. Они не стали конкурировать, а просто поделили контракты по максимально выгодным ценам.
Участники торгов уже были замечены в картельном сговоре в августе 2020 года. Федеральная антимонопольная служба установила, что при торгах за контракты со школами и детсадами Выборгского и Приморского районов компании заключали антиконкурентные соглашения. В деле были также были компании «Фирма Флоридан» и «Воскресенье». Нарушители антимонопольного законодательства незаконно распределили между собой контрактов на 1,4 миллиарда рублей.
Победившая в последнем тендере «Лимак-Нева» уже была поставщиком продуктов в школы Адмиралтейского района в 2020-2021 годах. Роспотребнадзор нашел массовые нарушения в ходе внеплановой проверки. Выяснилось, что комбинат поставлял еду холодной и в плохой таре. Кроме того, продукты были низкого качества, порции недостаточно большими.
Но главное, что на самом деле организацией питания занималась компания «Артис-Детское питание», а не подписавший контракт «Лимак-Нева». Получается, что комбинат подстраховывал «товарища» в случае выявления нарушений.

Деловая газета Ленинградской области