Суд Петербурга отказал в иске юристу Баханович к Беглову, вернув заявление «задним числом»

Иск к губернатору Петербурга Александру Беглову о блокировке доступа к странице градоначальника в социальной сети «ВКонтакте» возвращен судом задним числом. Об этом заявила инициатор иска юрист Ирина Баханович.

Она подчеркивает, что указанная причина возврата иска не соответствует действительности. В своем Telegram-канале Баханович в написала, что ее исковое заявление было рассмотрено 16 января судьей Надеждой Королевой и возвращено с формулировкой «производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами».

«Какие-то чудеса происходят с моим иском по блокировке на странице Беглова. На сайте задним числом отразились сведения, что заявление возвращено мне, так как, ВНИМАНИЕ, имеется дело по спору между теми же сторонами. Во-первых, это не так. Во-вторых, где определение суда? Согласно ГПК РФ мотивированное определение должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами», – уточняет юрист.

Напомним, иск Баханович поступил в суд 12 января 2023 года. Речь идет об ограничении доступа к личной странице губернатора Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте». Баханович тогда предположила, что ее исковое заявление вернут под надуманным предлогом или оставят без движения.

В настоящее время в суде действительно находится еще один иск юриста к Беглову и Комитету по благоустройству, но он касается ненадлежащей уборки снега и наледи в Петербурге.

Деловая газета Ленинградской области