Разоривший Свердловскую область губернатор Куйвашев метит на должность главы Минпромторга РФ

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев обеспокоен множеством проблем в подшефном регионе, который является одним из самых закредитованных в РФ. Чтобы самому «не расхлебывать» все локальные задачи, Куйвашев планирует покинуть Урал и возглавить Минпромторг РФ.
Пост главы Министерства промышленности и торговли России весьма заинтересовал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как подчеркивают инсайдеры, чиновник намерен уехать из разоренного им региона в столицу.
Сейчас Куйвашев находится в поисках способа перевестись в Минпромторг России. По сведениям инсайдеров, первый ход чиновник уже сделал, одобрив переход экс-директора «НПО автоматики» Андрея Мисюры в Корпорацию развития региона. Впоследствии тот, как предполагается, возглавит Минпром Свердловской области, который координирует восстановление Макеевки и других городов в новых российских регионах.
«Губернатор в большей степени ждет от Минпрома прорыва в импортозамещении, но никак не получает желаемого. Есть данные, что Мисюра готовил свой проект работы министерства, реализация которого даст Куйвашеву желаемое (и может быть, станет аргументом, почему ему можно доверить Минпром РФ)», — написали в ленте ТГ-канала BRIEF.
В январе Куйвашев попал в антирейтинг «Незыгаря». В шорт-лист он угодил по нескольким причинам, в том числе из-за критики в СМИ по поводу социально-экономического кризиса в регионе.
Журналисты не раз замечали, что политико-управленческий блок Свердловской области под руководством Куйвашева деградирует. В СМИ такой вывод обосновали результатами экономического исследования, проведенного экспертами АПЭК. Причинами низких показателей называют отсутствие баланса внутриэлитных конфигураций – масштабная критика в медиа во многом стала следствием недовольства ряда представителей екатеринбургской элиты.
Инсайдеры подчеркивают, что свердловский губернатор надеется на переезд в Москву, потому что отчетливо понимает, что восстановить разрушенный и разоренный им регион уже не получится.

Деловая газета Ленинградской области