Петербургские чиновники предложили уничтожить семь зданий ради возведения Большого Смоленского моста

Депутаты ЗакСа обсудили уничтожение Нарвской заставы, склады Кокоревых и школу, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц, пишут СМИ.
Как утверждают журналисты, петербургские чиновники предложили уничтожить семь зданий ради возведения Большого Смоленского моста. Среди них есть и здание школы, в которой училась Берггольц.

Также было предложено снести склады Кокоревых на Лиговском проспекте. Вместо них появится вокзал высокоскоростной магистрали. Под вопросом находится и существование квартала в Нарвской заставе. По словам зампреда профильного комитета ЗакСа Алексея Михайлова, инициативы по сносу объектов не противоречат закону о границах охранных зон ОКН.

«Вообще сносить нельзя, но под конкретные проекты — можно. Я не встречал в своей практике, чтобы так писались нормы закона», — говорится в комментарии Михайлова.
Ранее стало известно, что застройщиком территории Нарвской заставы выступает компания «СПб Реновация», которая входит в ГК «Самолет». Последняя связана с бизнесменом Годом Нисановым, которого в прессе называют «другом» губернатора Александра Беглова.

Деловая газета Ленинградской области