Политолог Соловейчик назвал КРТ причиной попадания Беглова в антирейтинг губернаторов

Политолог Владимир Соловейчик объяснил, почему губернатор Петербурга Александр Беглов занял первое место в рейтинге худших глав города, составленном АНО «Агентство социальной информации» («АСИ»). Он уверен, что ключевой причиной стал закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ).
«В первую очередь это, конечно, закон о КРТ. Это самая главная проблема, которая сейчас волнует горожан. Это были за время его губернаторства единственные спонтанные массовые протесты, если говорить о лете и зиме прошлого года, до сих пор это все продолжается, вопрос не снят с повестки дня, поэтому я думаю, что проблема в этом», – отметил Соловейчик.
Он также объяснил, почему многие петербуржцы обеспокоены ситуацией. По его мнению, под реновацию может попасть жилье каждой пятой семьи в Северной столице.
«Людей заботит эта ситуация, каждая пятая семья, каждый пятый горожанин может от этого пострадать в перспективе. Жилье — это практически единственное, что осталось, и проблема закона КРТ — это самая горящая городская проблема на данный момент. Это моя личная точка зрения, субъективная, не основывающаяся на анализе данных опроса», – добавил политолог.
Ранее специалисты «АСИ» проводили опрос населения. Горожане выбирали лучшего и худшего губернатора Петербурга за всю его новейшую историю. Почти 30% худшим назвали именно Беглова.
СМИ уже писали о том, что закон о КРТ вызвал широкий общественный резонанс. Согласно документу, городские власти могут снести «хрущевки» и переселить горожан на окраины города.

Деловая газета Ленинградской области