Зарплатный фонд «МССС» вырос в 2 раза, но не для всех

Неделю назад состоялось совещание с бригадирами «Метростроя Северной столицы», на котором работников предприятия огорошили известием о том, что индексации зарплат ждать не стоит, но работы будет больше, передает «Правда.Ру».

По словам бригадира Рината Галиева, тарифы на выработку не менялись 10 лет.
При этом МССС относительно молодое предприятие (нет и трех лет), однако работы по прокладке туннелей делает всего год с небольшим. Ровно за те же деньги работники занимались аналогичной работой в «Метрострое», который был объявлен банкротом в 2021 году.

Параллельно с этим Смольный в 2016 и 2017 году выделял по 20 млрд рублей, в 2018 году из-за ЧМ по футболу 27 млрд, а в 2019 0 18 млн на строительство подземки «Метрострою». В 2023 году МССС получит 35 млрд рублей. То есть денег стало больше, а зарплаты остались на прежнем уровне.

Стоит сказать, что число предприятий сопоставима, у МССС увеличилось только количество работников (в «Метрострое» было 620) до 695. Оказалось, только офисные работники проиндексировали себе зарплату. По данным источника, близкого к Смольному, гендиректор старого «Метростроя» зарабатывал в месяц 220 тысяч рублей без налога, а нынешний глава МССС – около 1,5 млн рублей, включая надбавки.

При этом вырос и фонд оплаты труда. Если в «Метрострое» он был 250 млн, то МССС тратит 500-520 млн на зарплаты, только куда уходят деньги, учитывая, что работники не стали получать больше, остается только догадываться. Видимо, на «незаменимых» «белых воротничков» в головном офисе.

Деловая газета Ленинградской области