Следует дополнить закон: добровольцы СВО продолжают сталкиваться с проблемами при оформлении льгот

Все участники специальной военной операции России на Украине имею право на получение статуса «ветеран боевых действий» (ВБД) и положенные им льготы. Это прописано в Федеральном законе от 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах». Однако многие россияне, в частности, добровольцы, столкнулись с бюрократическими проблемами.

Согласно законодательной базе государства, для получения удостоверения необходимо направить в Минобороны РФ заявку с личными данными, военным билетом, выписками с приказами на выполнение боевых задач и другие документы. Военнослужащим ВС РФ не составляет труда собрать данный пакет справок, чего не скажешь о добровольцах, проявивших желание встать на защиту жителей Донбасса и Родины.

Еще осенью 2022 года депутаты Госдумы России внесли поправки в Федеральный закон «Об обороне». Инициатором выступил президент РФ Владимир Путин, который поручил приравнять добровольцев к военнослужащим ВС РФ в вопросах льгот и привилегий.

«Закон урегулирует вопросы материального и технического обеспечения добровольческих формирований и определит перечень социальных гарантий добровольцам и членам их семей. По своему статусу добровольцы будут приравнены к военнослужащим по контракту. Это справедливо: они защищают нашу страну», — заявил спикер парламента Вячеслав Володин в ноябре прошлого года.

Несмотря на это, проблема с оформлением статуса «ветеран боевых действий» у граждан РФ, добровольно отправившихся в зону СВО, сохранилась. Четко прописанной процедуры для них так не появилось.

Специальная военная операция России на Украине длится уже год. За это время в Сети появилось немало историй о том, как бюрократы используют лазейки в законодательстве, лишая добровольцев и их семьи заслуженных льгот.

Так жителю Москвы Андрею Семенову пришлось обратиться в СМИ за помощью, чтобы через публичное поле получить обещанные привилегии. По его словам, он сражался за Донбасс в составе белгородской военной части. После он вернулся на Родину, где решил оформить удостоверение «ветерана боевых действий». Для этого он запросил необходимые документы по месту службы, где ему три месяца обещали все прислать, а потом и вовсе перестали выходить на связь.

Схожий случай произошел с бойцом добровольческого отряда «БАРС», который до сих пор не может оформить соцвыплату по ранению. Военная часть, к которой он был приписан, не отправила все необходимые документы, чем и воспользовались чиновники.

«Я еще наслышан был, что от губернатора полагается за ранение, должны либо 500 тысяч, либо миллион платить, в зависимости от того, легкое оно или тяжелое. Но мне сказали: «А мы не знаем, как тебе платить: у тебя в документах нигде не написано, легкое у тебя ранение или тяжелое». Ранение есть, осколки есть, выплат нет», — поделился он с журналистами.

Судя по вышеперечисленным ситуациям закон «О ветеранах» следует дополнить. В частности, проработать и должны образом оформить процедуру получения удостоверения ВБД и положенных привилегий добровольцами и членами их семей.

Так, глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов ранее предложил начать причислять к ветеранам всех добровольцев, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе с весны 2014 года. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, поддержал эту инициативу.

Деловая газета Ленинградской области