Аналитики TG-канала «Старая площадь»: Куйвашев выглядит «околобандитом» после оскорблений в адрес Пригожина

Оскорбительные заявления главы Свердловской области Евгения Куйвашева в адрес владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина могут привести к краху политической карьеры губернатора, заявили эксперты, изучившие детали конфликта между участниками события.
Пригожин некоторое время назад подверг критике руководство Свердловской области на фоне темы СВО. В ответ глава региона посоветовал предпринимателю «не совать нос в управленческие дела». После этого события ряд СМИ усомнились в патриотических взглядах Куйвашева.

Помимо этого, политолог Сергей Марков высказал предположение, что губернатор может лишиться своей должности, так как за последние время рейтинг одобрения Пригожина значительно вырос. Похожего мнения придерживается и телеведущий Борис Корчевников, который написал, что предприниматель «достойно и точно» смог ответить на выпад оппонента.

Еще одной «шпилькой» в адрес в Куйвашева стал скандал, когда местные власти отказались с проводить похороны бойца ЧВК «Вагнер» Ивана Савкина с полагающимися ему почестями. Тогда эксперты задались вопросом о том, кого в реальности защищает глава Свердловской области.

«Околобандит Куйвашев мог бы промолчать и сделать, как просят «старшие», но почему-то решил, что это вмешательство во внутренние дела региона и ответил по-хамски. <…> Только что он (Пригожин – Прим. Ред.) продавил Минобороны, пару месяцев назад – Смольный. Если Куйвашев считал, что его политический вес больше, чем у предыдущих двух органов власти, то он ошибся», — отметили авторы Telegram-канала «Старая площадь».

Помимо этого, губернатор получил порцию недовольства от жителей Свердловской области, которые выразили свою поддержку владельцу ЧВК «Вагнер» в споре с Куйвашевым.

Деловая газета Ленинградской области