ФАС нашел нарушение «в пользу» исполнителя при проверке тендера на реконструкцию «Мюзик-холла» — Грудин

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы нашло нарушение по закупке на реконструкцию театра «Мюзик Холл», но не в части заключения контракта на 9, 5 млрд рублей. Ведомство усмотрело ущемление прав исполнителя — ПСБ «Жилстрой», поделился муниципальный депутат МО «Правобережный» Федор Грудин.
«Нарушение нашлось, но оказалось в пользу ПСБ Жилстрой, которому ФКСР еще и не додал денег по авансу», — написал Грудин в своем Telegram.
Он рассказал о результатах проверки по его запросу, отметив, что ФАС не могла не найти нарушений в контракте, но решила «подыграть» «Жилстрою», руководствуясь принципом «и овцы сыты, и волки целы». Но Следственному комитету еще предстоит изучить десятизначные сметы и поделиться выводами, добавил он.
В январе Грудин предположил, что сметы на проект реконструкции театра оказались сильно завышены и подал соответствующий запрос. Он отметил, что сомневается в необходимости ремонтировать театр на 9, 5 млрд рублей в непростое время, и напомнил, что увеличение стоимости контракта с ООО «ПСБ «Жилстрой» (ранее предполагалось вложить лишь 4, 5 млрд рублей) не получило должного обоснования.
Ранее стало известно, что «ПСБ «Жилстрой» будет заниматься также реконструкцией Петропавловской крепости – соответствующий контракт с городом заключили в октябре прошлого года. В этом многие увидели подтверждение слухов о давних связях хозяйки компании Людмилы Коган с окружением губернатора Александра Беглова.

Деловая газета Ленинградской области