Новый директор петербургского «Манежа» активно скупает сельхозземли у рейдеров за бесценок

Назначение на должность нового директора Центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге Анны Яловой вызвало широкий резонанс в обществе. Однако это не единственный скандал, в котором чиновница стала непосредственным участником.
Девушка является родственницей экс-президента Украины Петра Порошенко. Именно он был одним из организаторов Евромайдана и спонсировал неонацистские группировки.
Однако чиновники из администрации губернатора Петербурга Александра Беглова проигнорировали данный факт. Причиной тому может быть соседство Анны Яловой с дочерями градоначальника. Чиновница проживает в том же ЖК «Парадный квартал» в центре Петербурга, что и дети Беглова. Стоимость квартир в комплексе превышает 100 млн рублей. Однако стало известно, что это не последняя недвижимость в списке собственности, которой владеет Ялова.
Девушка ранее не занимала подобных государственных должностей, поэтому ей не требовалось декларировать свое имущество, в отличии от ее мужа. В документах за 2021 год указана квартира, площадью более 170 квадратных метров, и десяток участков, размером больше 1100 гектаров.
Объекты появились в собственности Яловой четыре года назад, когда она уже являлась заместителем директора петербургского «Манежа». Она купила их на распродаже имущества банкротов, согласно порталу «Торги России». Чиновница смогла приобрести из всего за 700 тыс. рублей. Причиной такой низкой цены было отсутствие на торгах других участников.
Сельхозугодия расположены в Шипуновском районе Алтайского края. На продажу их выставили после банкротства предприятия «Шипуново-Агроинвест», однако изначально участки принадлежали колхозу Красный пахарь. Компания была дочерним предприятием агрохолдинга «Разгуляй». Он, в свою очередь, обанкротился в 2017 году.
Агрохолдинг в 90-е годы стал известен благодаря рейдерским захватам российских сельхозпредприятий. Земли скупали с целью инвестирования, под которые выдавались кредиты в миллионы долларов. Однако в дальнейшем юридические лица объявляли о своем банкротстве, а деньги исчезали.
Участки алтайского колхоза также приобретались для инвестирования, но «Разгуляй» на землях никаких действий не производил. Поэтому регионы быстро перестали кредитовать агрохолдинг. Все это наводит на мысли, что банкротство «Шипуново-Агроинвест» было искусственно режиссировано. Также у компании не были зафиксированы никакие виды деятельности за все время существования.
Проблемы с агрохолдингом «Разгуляй» начались, когда его основателя Игоря Потапенко арестовали в 2014 году за мошенничество на сумму свыше 20 млрд рублей. В 2019 году земли приобрела Анна Ялова, что является неоднозначной покупкой для чиновницы, далекой от данного рода деятельности. Ситуация становится еще более странной, если принять во внимание, что новый директор «Манежа» купила земли обанкротившегося холдинга, который основал один из приближенных Петра Порошенко — Владимир Сацюк.

Деловая газета Ленинградской области