Отсутствие грамотного управления стало причиной «снежного коллапса» в Петербурге — активист

В Петербурге продолжает оставаться актуальной проблема некачественной уборки городских территорий от снега и наледи. Утром 5 марта на борьбу с последствиями снегопада Комитет по благоустройству отправил менее 150 единиц спецтехники. Ситуацию прокомментировал юрист, общественный деятель Никита Сорокин.

Он считает, что основная причина плохой уборки в Северной столице – это управленческие ошибки главы Петербурга Александра Беглова, который на протяжении нескольких лет демонстрирует неспособность организовать эффективную работу коммунальных служб. Активист указал, что в Москве дела со снегоуборкой обстоят хорошо, так как мэр столицы Сергей Собянин справляется со своими обязанностями.
«Собянин и Беглов — это две противоположности. В Москве как только выпадает снег, его сразу убирают дворники, очень быстро, буквально за несколько часов. После идешь уже по убранным тротуарам. У нас в Петербурге можно по несколько дней ждать и жаловаться до потери пульса», — заключил Сорокин.

Напомним, осенью Беглов заявлял о полной готовности города к зиме. Кроме того, в январе 2023 года в городе на Неве стартовала реформа ЖКХ, однако изменений не последовало и Петербург вновь накрыл снежный коллапс.
Ранее СМИ писали, что в Северной столице в результате некачественной расчистки дорог и тротуаров от снега и наледи продолжает расти список жертв коммунального беспредела. Так, в конце февраля два петербуржца скончались от полученных травм при падении на гололеде.

Деловая газета Ленинградской области