СМИ: коммунальщики готовятся к возможным прорывам теплосетей в Петербурге в праздничные дни

Коммунальные службы Санкт-Петербурга переходят в режим повышенной готовности в праздничные дни из-за угрозы прорыва теплосетей. В мегаполисе подобные инциденты случаются все чаще. Эксперты связали эту проблему с отсутствием должного контроля со стороны администрации губернатора Александра Беглова.
В компании «Теплосеть Санкт-Петербурга» отметили, что режим повышенной готовности объявлен с 7 по 9 марта – для обеспечения бесперебойной работы теплосетей. Жителей Петербурга также призвали обходить места парения и вытекания воды.
«Организовано круглосуточное дежурство дополнительных ремонтно-восстановительных бригад, обеспечен особый контроль за работой оборудования тепловых сетей, осуществляющих теплоснабжение важнейших объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры города», — пояснили в пресс-службе организации.
Эксперты неоднократно подчеркивали, что в системе мегаполиса установлены старые или некондиционные трубы. Из-за перепада температур они лопаются и наносят ущерб не только имуществу горожан, но и здоровью.
Например, в октябре прошлого года из-за коммунальной аварии пострадали жители Пушкинского района. Они остались на несколько дней без отопления. Аналогичная ситуация произошла на Бассейной улице в Московском районе.

СМИ: коммунальщики готовятся к возможным прорывам теплосетей в Петербурге в праздничные дни

Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб
СМИ писали, что в 2012 году Северная столица столкнулась с махинациями при перекладке труб, когда подрядчики использовали бывшие в употреблении материалы вместо новых. По этой причине, в том числе, в мегаполисе регулярно происходят прорывы. Однако команда Беглова за несколько лет так и не смогла решить эту проблему.

Деловая газета Ленинградской области