С приходом оттепели в Петербург горы неубранного снега спровоцируют очередной «потоп» – СМИ

В Петербург во вторник, 14 марта, придет потепление с незначительными заморозками ночью, прогнозируют синоптики. Как полагают СМИ, погодные изменения могут привести к очередным «потопам» на улицах города из-за гор неубранного коммунальщиками снега. Ситуацию усугубит состояние «ливневок», которые так и не были модернизированы, несмотря на обещания губернатора Александра Беглова.

Главный синоптик города Александр Колесов сообщил, что 14 марта в Петербурге установится плюсовая температура, до +5…+7 градусов, а ночью возможны небольшие заморозки на протяжении месяца. Не исключено, что будут продолжать выпадать осадки в виде мокрого снега и дождей.
При этом на уборку городских территорий по-прежнему отправляют недостаточное количество спецтехники, что создает трудности для пешеходов и автомобилистов. Горожане продолжают массово жаловаться на неэффективную работу коммунальных предприятий.
Житель Невского района рассказал, что на Караваевской улице уже более семи дней дороги не убирают от снега. По словам местных жителей, утром там буквально «ни пройти, ни проехать».

https://gorod.gov.spb.ru/problems/4928570/
Аналогичная ситуация в Приморском районе. Горожане рассказывают об отсутствии снегоуборки на внутридворовом проезде на Приморской улице, 151.

https://gorod.gov.spb.ru/problems/4928553/

Петербуржцы, которые проживают в Красносельском районе, сообщают, что качественной расчистки дорог и тротуаров от снега и наледи не видели с начала зимы. Когда снег убирали, то его сваливали на газоны, что противоречит нормам СанПиН.
С приходом оттепели огромные сугробы начнут таять, что приведет к подтапливанию улиц. Непростая ситуация усугубляется отсутствием модернизации ливневых канализаций в Северной столице.

Напомним, когда Александр Беглов был на должности врио губернатора, он обещал устранить проблему с «ливневками». Однако в прошлом году сумма на эти цели сократилась с 42 млн рублей до 2,4 млн.

Деловая газета Ленинградской области