ФКР Петербурга может сорвать план по ремонту домов в 2023 году

Несмотря на рост объема финансирования работ, план по капитальному ремонту домов Северной столицы в 2023 году может быть не выполнен. Фонд капитального ремонта (ФКР) регулярно подвергают критике за недобросовестное исполнение обязательств по обслуживанию территорий.

В текущем году финансирование работ по капитальному ремонту домов Петербурга планируют увеличить на 10 млрд рублей. Председатель Жилищного комитета Олег Зотов заявил, что это поспособствует корректировки «краткосрочного плана» и включению в него дополнительного объема работ. Так, в план внесли 1888 видов работ в 2449 многоквартирных домах. Напомним, ФКР занимается составлением программ капитального ремонта всех многоквартирных домов в городе на Неве, поиском подрядчиков, контролем процесса работ и принятием объектов.

ФКР регулярно критикуют за неисполнение обязанностей, и сфера капремонта является наиболее проблемной в Петербурге. Каждый год из бюджета города выделяют около 16 млрд рублей, а также предоставляют субсидии из бюджета для обслуживания многоквартирных домов (МКД) по программе. Однако планы по ремонту петербургских домов регулярно срывают, так с 2018 года фонд не выполнял заявленный объем работ.

В работе ФКР неоднократно выявляли проблемы, которые являются причиной плохого качества обслуживания домов Северной столицы. В пример можно привести неквалифицированных сотрудников, проведение аукционов без заключения договоров, а также возможную коррупцию внутри организации.

Деловая газета Ленинградской области