Эксперт по ЖКХ заявила, что большинство проблем Петербурга можно решить изменением регионального законодательства

Жителям Санкт-Петербурга стыдно перед туристами за неубранные от грязи и снега улицы в мегаполисе. Об этом заявила руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Горожане продолжают жаловаться на дефицит дворников и спецтехники, но в администрации губернатора Александра Беглова только обещают исправить ситуацию в лучшую сторону. При этом петербуржцы вынуждены передвигаться по тротуарам и дорогам, рискуя получить травмы.

«Бывает безумно стыдно, когда в наш город приезжают гости из других городов или других стран и сталкиваются с жижей, с солью, с неубранным снегом», — заявила Бредец.

Эксперт уверена, что избавить от этой проблемы помогла бы установка греющих лент на крышах зданий. Она подчеркнула, что в РФ достаточное количество производителей, которые могли бы грамотно реализовать эту идею. По ее мнению, для этого Смольному необходимо в законодательство на региональном уровне внести изменения по оборудованию крыш в центральных районах мегаполиса.

«Мне кажется, что здесь можно было бы внести изменения на региональном уровне, понимая, что все металлические и скатные крыши – это центральные районы города. Расположены они все вдоль проспектов и улиц. И выглядит иногда очень странно, почему собственники 20-30 квартир должны обеспечивать безопасность всех пешеходов и горожан, которые идут мимо их фасадов. Поэтому здесь нужно какое-то регулирование или может быть адресные программы, которые позволили бы этого избежать», — объяснила Бредец.

Она добавила, что нередко люди, желающие установить на домах греющие ленты, не могут получить на эти цели средства. Это связано с тем, что соответствующий договор заключается с управляющей организацией Жилкомсервисом, которая имеет уставной фонд в размере 10 тысяч рублей несмотря на то, что обслуживает более 500 домов.

Ранее активист Ярослав Костров провел анализ качества уборки в Москве и Санкт-Петербурге. Он назвал очистку улиц в городе на Неве позором для властей.

Деловая газета Ленинградской области