Активист связал провалы Смольного в борьбе с незаконной торговлей в Петербурге с отсутствием политической воли

Смольный продолжает вести борьбу с нелегальными ларьками на территории Санкт-Петербурга, однако подобных точек меньше не становится. Активист по борьбе с незаконной торговлей Александр Виноградов прокомментировал ситуацию.

Администрация губернатора Северной столицы Александра Беглова регулярно отчитывается о проводимых рейдах в точках с нелегальными ларьками. За это отвечает Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитет по контролю за имуществом (ККИ) и подконтрольный ему «Центр повышения эффективности использования госимущества». Однако число таких павильонов в городе продолжает расти.

Виноградов подчеркнул, что «Центр повышения эффективности использования госимущества» под руководством Вадима Лопатникова ведет неэффективную работу по решению проблемы с нелегальными ларьками. Он убежден, что его давно пора снять с руководящего поста.

«В 2023 году «Центр повышения эффективности использования госимущества» получил 200 миллионов рублей на вывоз и демонтаж этих павильонов – это огромные деньги, это бюджет двух, а то и трех муниципальных округов. Деньги есть — нет, как мне кажется, политической воли, желания. Господина Лопатникова нужно уже давным-давно поменять, потому что его работа в «Центре повышения эффективности использования госимущества», а он там сидит уже 2,5 года, не дала никакого толчка, активной работы нет, есть только скандалы», — заявил Виноградов.

Ранее СМИ писали, что незаконная торговля в Санкт-Петербурге процветает с «молчаливого» согласия Беглова. Ситуация не меняется, а выделяемые из бюджета суммы на борьбу с «нелегалами» продолжают расти.

Деловая газета Ленинградской области