Жители Петербурга рискуют столкнуться с повышением тарифов из-за нехватки денег у Смольного на капремонт

Смольный намерен повысить тарифы из-за нехватки денежных средств на проведение капитального ремонта в Санкт-Петербурге. Рост цен на услугу для горожан является острой проблемой, так как качество выполнения соответствующих работ вызывает множество вопросов.

О повышении тарифов на капремонт заявил глава Жилищного комитета Олег Зотов. Он подчеркнул, что реализация плана в установленные сроки будет возможна при дополнительной поддержке из бюджета или увеличении взносов с петербуржцев.

В текущем году администрация губернатора Александра Беглова выделила на эти цели около 6 млрд рублей. За выполнение работ отвечает Фонд капитального ремонта (ФКР).
Жители Северной столицы назвали подход Смольного к данному вопросу «грабежом» населения. Критика связана с тем, что ФКР не выполняет вверенные ему обязанности. Например, в прошлом году организация не завершила работы по замене лифтового оборудования. Не исключено, что сценарий вновь повторится.

Аналогичная ситуация обстоит с реставрацией фасадов и ремонтом протекающих кровель. Примечательно, в 2021 во время проверки выяснилось, что в ФРК работают низкоквалифицированные сотрудники. Помимо этого, фонд проводил аукционы без договоров, что может указывать на наличие коррупционного фактора.

Деловая газета Ленинградской области