Миронов направил в Генпрокуратуру жалобы петербуржцев на «северный намыв». Горожане считают, что объект опасен для здоровья

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с призывом обратить внимание на ситуацию с «северным намывом» в Петербурге, сообщают журналисты, ссылаясь на пресс-службу партии.

Поводом для обращения в Генпрокуратуру послужила встреча Мироновым с жителями Петербурга, которая состоялась в апреле на острове Декабристов, расположенном в дельте Невы. Жители Василеостровского района обеспокоены тем, что деятельность по созданию «северного намыва» проходит с нарушениями и представляет угрозу не только окружающей среде, но и жизни и здоровью местных жителей.
«Жители настаивают на том, что территория “северного намыва” фактически является искусственным земельным участком, в связи с чем, его возведение должно осуществляться в соответствии с действующими градостроительными требованиями», — говорится в обращении Миронова.

Петербуржцы и градозащитники считают, что сотрудники городской прокуратуры не изучили документы и материалы, связанные с созданием намыва, и пытаются в суде оспорить положительное заключение Государственной экологической экспертизы по данной территории. Лидер «Справедливой России — За правду» призывает генпрокурора обратить внимание и
разобраться в сложившейся ситуации.

Осенью 2022 года СМИ писали, что связанная с губернатором Александром Бегловым «Группа ЛСР» решила в суде оспорить результаты общественной экспертизы, подтверждающей негативное влияние на окружающую среду новых намывных территорий к западу от Васильевского острова. Так, была инициирована новая экспертиза, к которой допустили экспертов, которые ранее не давали заключение по этому вопросу.
Журналисты неоднократно указывали на то, что при действующем градоначальнике Северной столицы в городе сформировалось «градостроительное лобби» и мнение простых горожан фактически игнорируется.

Деловая газета Ленинградской области