Администрация губернатора Евраева игнорирует проблемы медработников Ярославской области

Врачи Ярославской области пожаловались на резкое снижение зарплат на фоне проблем в сфере здравоохранения. При этом региональные власти во главе с губернатором Михаилом Евраевым не спешат разобраться в ситуации.
Специалисты ГБУЗ «КБ № 3» сообщили об уменьшении зарплат в прокуратуру. Отмечается, что один из врачей получил 7 тысяч рублей вместо положенных 25 тысяч рублей. По словам директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, это произошло в связи с лишением премий из-за якобы невыполненного плана. В результате никаких нарушений не было обнаружено.
«Снижение уровня заработной платы сотрудников медицинской организации в феврале 2023 года обусловлено отсутствием премиальной выплаты по итогам работы за январь 2023 года», — заявили в прокуратуре.
Также указано, что премии получают благодаря поступающим от страховых организаций средств. В связи с отсутствием этих денег и не были выплачены премии, добавили представители надзорного ведомства.
При этом в Ярославской области сохраняется проблема в сфере здравоохранения. Особенно остро стоит вопрос с отсутствием необходимого количества медперсонала. СМИ неоднократно писали, что в поликлиниках возникают огромные очереди, которые в некоторых случаях приводят к дракам.
Врачи также угрожают массовыми увольнениями из-за снижения зарплат. Журналисты считают, что в скором времени в регионе не останется медиков, если администрация Евраева не разберется с ситуацией. Помимо этого, в Ярославской области провалили реализацию нацпроекта «Здравоохранение».

Деловая газета Ленинградской области