О доходах за 2022 год в Ярославской области отчитался только один чиновник — СМИ

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев и другие госслужащие региона не стали публиковать сведения о доходах за 2022 год, в отличие от мэра Ярославля Артема Молчанова. Это вызывает у общественности определенные вопросы.

Согласно опубликованной на сайте мэрии декларации, Молчанов в 2022 году заработал 6 млн 773 тыс. рублей, а его супруга – 788 тыс. рублей. В собственности у них две квартиры площадью менее 45 кв. метров и ни одного автомобиля. Публикация декларации о доходах стала необязательной для чиновников и депутатов с 2022 года, но Молчанов обещал и свое слово сдержал. Однако другие официальные лица Ярославской области сведения о своих доходах предпочли не раскрывать в открытом доступе.

В частности, губернатор Ярославской области Михаил Евраев уже несколько лет тратит миллионы бюджетных рублей на мониторинг по противодействию коррупции. Тем не менее, польза от этих мероприятий сомнительна — взяточничество в регионе процветает.

Ранее стало известно, что Евраев отказался обнародовать свою декларацию. Такая скрытность усугубляется тем фактом, что глава региона по итогам 2020 и 2021 годов стал одним из самых богатых губернаторов РФ.

Ранее СМИ писали о коррупции в ходе реализации национального проекта «Экология». Силовики задержали директора рыбинского предприятия за хищение более 12 млн рублей. Не исключено, что в деле могут появиться новые фигуранты из числа чиновников администрации Михаила Евраева.

Деловая газета Ленинградской области