Ухудшение демографической ситуации в Петербурге может быть связано с системными проблемами города

Детский омбудсмен Анна Митянина сообщила о спаде рождаемости в Петербурге, приведя в пример конкретные цифры. Так, в 2020 году в городе на Неве появились на свет 55 350 детей, в 2021 – 55 044, а в 2022 году – только 52 042 ребенка. Такая негативная тенденция может быть следствием проблем социального характера, нерешаемых Смольным.

Одной из них является квартирный вопрос. Многие семьи в Северной столице живут в тесных условиях, не имея возможности их улучшить. Параллельно с этим власти города не помогают жителям, находя каждый раз причины для отказа.

Кроме того, на ситуацию влияет и острая нехватка инфраструктуры, из-за чего родителям зачастую приходится возить детей в школы и детсады, находящиеся далеко от дома, а иногда даже в других районах.

Не стоит забывать о довольно дорогостоящем отдыхе для детей в летних лагерях даже с учетом льготных цен. На 2023 год стоимость такого отдыха начинается от 33 тысяч рублей, и это по «скидочной» цене от города.
Напомним, что решение губернатора Петербурга Александра Беглова изменить методику расчета нуждающихся в пособиях сделало невозможным его получить для 40% многодетных семей.

Ранее омбудсмен по правам ребенка Анна Митянина заявила о росте числа несовершеннолетних с наркозависимостью, а также увеличении количества детских самоубийств в Северной столице.

Деловая газета Ленинградской области