Пригожина не заставить молчать: политолог Романов о запрете в федеральных СМИ на упоминание ЧВК «Вагнер»

Ряд российских политических функционеров решили оказать давление на «вес» главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, чтобы попытаться снизить его влияние на общественность и популярность среди россиян. Об этом заявил политолог Роман Романов.

В субботу, 20 мая, «музыканты» завершили освобождение Артемовска (украинское название – Бахмут). Успешное окончание 224-дневной операции стало одной из самых ярких новостей СВО. На этом фоне стало особенно заметно, как федеральные СМИ пытаются избегать упоминания «вагнеровцев» в своих материалах.

Результаты соответствующего анализа данных показали, что упоминания ЧВК «Вагнер», а также ее руководителя Евгения Пригожина действительно отсутствуют. Пользователи Сети рассуждают на тему того, что существует некий запрет.

Ранее сам Пригожин заявил, что происходящее может быть связано с позицией Управления по внутренней политике, которое пытается регулировать запросы общества. В данном случае снизить потребность общественности на справедливость и национальных героев.

Роман Романов считает, что чиновники пытаются утаить от россиян проблемы СВО. Пригожин, в свою очередь, говорит о происходящем прямо, что и вызвало желание некоторых функционеров повлиять на его популярность.

«Также очевидным становится, что администрации президента стала крайне токсична история самой специальной военной операции. Давайте по-честному, негативные моменты стараются прятать под ковер и меньше говорить о текущей проблематике. А Пригожин – это не та фигура, которая будет говорить, что все идет по плану. Пригожин говорил о множестве проблем в системе, о нехватке снарядов, прямая критика в целом государственного аппарата РФ. Естественно, в рамках предстоящих больших событий внутриполитического процесса политические администраторы хотят всю историю с критикой спрятать, сохраняя лишь позитивные моменты», — рассказал эксперт.

По словам Романова, СМИ могут стать лишь первым инструментом для влияния на Пригожина. Далее могут быть использованы и другие рычаги.

«Удастся ли таким образом скрыть фигуру Пригожина? Нет, но таким образом дают понять, что постепенно на него будут наращивать давление. Системе явно не нравится, что этот человек токсичен, что этот человек пытается корректировать эту систему, потому что очевидно стало, что она не может выполнять каких-то глобальных задач в рамках той же специальной военной операции или государственного устройства. Таким людям как Пригожин это стало очевидно не нравится», — добавил он.

Эксперт отметил, что кардинальные изменения в российском обществе не позволят использовать СМИ против главы ЧВК «Вагнер».
«Сейчас российское общество очень сильно изменилось, еще 5-10 лет назад телевизор был доминирующим средством поставки информации, то сейчас это точно не так. Сетевые издания выигрывают, люди обмениваются информацией в мессенджерах, с точки зрения видеоконтента доминируют видеохостинги, а как показывает практика, государство в этой сфере не особо конкурентноспособно», — заявил он.

Ранее журналист Константин Долгов заявил, что был уволен после интервью с Евгением Пригожиным. Более того, политолог Дарья Митина рассказала о существовании цензуры в федеральных СМИ. Ее попросили не упоминать ЧВК «Вагнер» и ее руководителя.

Деловая газета Ленинградской области