Командир ЧВК «Вагнер» Лотос по пунктам ответил на претензии чеченских парламентариев к Пригожинуq

Знаменитый командир ЧВК «Вагнер» Антон Елизаров, известный по своему позывному «Лотос», заявил, что конфликт с чеченскими парламентариями Адамом Делимхановым и Магомедом Даудовым за минувшие сутки «целиком и полностью урегулирован». В небольшом интервью, которое появилось в Telegram-канале «Военкор Ярем», Лотос постарался обстоятельно и по фактам ответить на претензии чеченцев.
Заявления Делимханова и Даудова, которые оба тесно связаны с отрядом спецназа «Ахмат», который принимает участие в СВО, появились неожиданно 1 июня, в день рождения главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Депутат Делимханов с возмущением прокомментировал слова Пригожина о том, что тот «не знает, чем занимается «Ахмат», не согласился с тем, что ЧВК «Вагнер» это «армия», и в резкой форме предложил Пригожину «указать время и место, геолокацию», чтобы лицом к лицу обсудить все вопросы.
Даудова же возмутили жесткие высказывания Пригожина о российских чиновников: чтобы не повторялись такие ситуации, как «снарядный голод» в штурмовых отрядах, бизнесмен предложил начать «расстреливать» проштрафившихся.

Лотос ответил чеченским парламентариям последовательно по пунктам их претензий.
«Могу прояснить следующее — конфликт данный урегулирован, целиком и полностью, но есть ряд вопросов, которые можно дополнительно прокомментировать, — отметил Лотос на вопросы военкора Яремчука. — Первый вопрос, о котором я хочу заявить — депутат Госдумы показал себя не совсем с точки зрения военного образования».
Командир ЧВК «Вагнер» напомнил, что в руководящих документах ВС РФ есть определения для различного вида подразделений, в том числе и для армии — в которую входят «соединения различного назначения, которые выполняют различные задачи на фронте».
«Соответственно, Евгений Викторович абсолютно обоснованно называет ЧВК «Вагнер» армией, потому что в состав ЧВК «Вагнер» входят штурмовые подразделения, танковые подразделения, артиллерийские подразделения, подразделения РЭБ, ПВО, группы авиационные на вертолетах и самолетах. Это и есть армия», — констатировал Лотос.
Он напомнил, что ЧВК «Вагнер» уже нет нужды как-то дополнительно доказывать свою эффективность после ожесточенных боев в Донбассе и штурмовой операции по освобождению Артемовска, которая в тяжелейших условиях продолжалась 224 дня, пока не закончилась победой 20 мая. Чем в это время занимались коллеги из «Ахмата», в ЧВК «Вагнер» не задумываются.
«Евгений Викторович никогда не говорил о том, что он не знает задач «Ахмата». Он говорил, что не интересуется вопросом задач «Ахмата», потому что у него есть свои задачи перед своим подразделением и его подразделение решает свои задачи. Какие задачи решает батальон «Ахмат» — никому не интересно в ЧВК «Вагнер», — объявил командир Лотос. — Поэтому он и сказал «я не знаю, какие задачи решает подразделение «Ахмат», по ряду причин. Первое – секретность, и так далее. И самое главное – неинтересно».
Поэтому командиры ЧВК «Вагнер» никак не комментируют заявления чеченских командиров о том, что у них тоже возникали проблемы с боеприпасами: боеприпасы «Ахмата» — это проблема «Ахмата».
«Есть разные уровни выполнения задач и есть разная востребованность в боеприпасах. Если батальону для его задач достаточно того, что ему выделяется, то нашему уровню задач то количество боеприпасов, которое выделяется, оно недостаточно. Поэтому мы об этом заявляем. Мы говорим, что нам не хватает боеприпасов, мы же не говорим, что батальону «Ахмат» не хватает боеприпасов, — напомнил Антон Елизаров. — Соответственно, я считаю, что это наше внутреннее дело по поводу количества боеприпасов и их достатка или их нехватки».
Конфликт, который вспыхнул в день рождения Пригожина предположительно из-за его слов о задачах «Ахмата», был урегулирован менее чем за сутки. Ряд видных командиров ЧВК «Вагнер», не исключая лично командующего компании Дмитрия «Вагнера» Уткина, выступили в поддержку основателя компании, в том числе напомнив Делимханову о любви чеченских бойцов к публикациям в «ТикТоке».

Деловая газета Ленинградской области