«Реакция очень правильная»: Елисеева о вмешательстве Следственного комитета в ситуацию с уничтожением исторических зданий Петербурга

Уничтожение исторических построек в Петербурге продолжается на системной основе. Однако городское правительство во главе с губернатором Александром Бегловым равнодушно относится к утрате культурного наследия. В связи с этим координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева положительно оценила реакцию СК РФ на ситуацию и выразила надежду, что вмешательство ведомства поможет «остудить пыл» застройщиков.

Петербург утратил еще один объект, обладающий исторической ценностью. Застройщик снес дом служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», расположенный по адресу Октябрьская набережная, 56. Ситуация стала показательной, так как Смольный в очередной раз продемонстрировал отношение к сохранению культурного облика Северной столицы.
Елисеева выразила надежду, что внимание представителей СК поможет хотя бы на время остановить бесконтрольное уничтожение исторических зданий в городе.

«Я только надеюсь, что возбуждение уголовного дела, реакция Следственного комитета очень правильная, как-то охладит пыл застройщиков. Потому что мы сейчас очень боимся, что будет с Хрустальной улицей, они там тоже очень хотят доломать эти здания, которые в новогодние праздники повредили», – отметила она.

Напомним, девелопер «Лайф Апарт Октябрьская» в начале июня полностью демонтировал здание фабрики. Снос произвели, несмотря на возмущения горожан и внимание следователей.

Последние даже опечатали территорию и строительную технику. Однако теперь на месте дома служащих Невской писчебумажной фабрики может появиться очередной апарт-отель.

Подобное отношение к культурным памятникам вновь продемонстрировало безразличие Беглова и его команды к истории города. СМИ отмечают, что чиновники идут на все, чтобы исторические постройки оказались без защиты.

Деловая газета Ленинградской области