«Сунули свой грязный нос в суданские дела»: Пригожин рассказал, кто несет ответственность за происходящее в Дарфуре

Американская пропаганда должна ответить за преступления, совершенные в Судане. Именно она отвечает за беспорядки, который не начались бы в Судане без вмешательства США, считает основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

В четверг, 15 июня, за комментарием к главе «оркестра» по ситуации в Судане обратились журналисты CNN. Корреспонденты попросили Пригожина прокомментировать изнасилования мирных жительниц в провинции Дарфур. Пресса приписала эти преступления бойцам Сил быстрого реагирования, которых раньше обучали инструкторы ЧВК «Вагнер».

Пригожин опроверг причастность «оркестра» к происходящему и напомнил, что пока ЧВК «Вагнер» находилась в Судане, тот был самой спокойной страной с очень низким уровнем преступности. Беспорядками страна обязана американским пропагандистам, которые лезут в «суданские дела».

«Омар аль-Башир сидит потому, что вы сунули свой грязный нос в суданские дела. Если бы он спокойно передал власть, ничего бы не было. И поэтому, господа CNN, это вы насилуете девочек и женщин в Дарфуре», — высказался Пригожин.

По словам руководителя «музыкантов», на американских пропагандистах целиком лежит вина за начавшийся беспредел, поскольку они покрывали «хамское уничтожение» чужих ценностей, которым занимались США в стране.

Деловая газета Ленинградской области