ПМЭФ принесет Петербургу в два раза меньше средств, чем Ленобласти

Власти Ленобласти заключат на полях ПМЭФ-2023 почти в два раза больше выгодных соглашений с инвесторами, чем это планирует Смольный. Своей нерасторопностью и неумением вести дела петербургская администрация отпугнула от себя бизнес-партнеров.

Общий объем инвестиций, на которые власти Ленобласти рассчитывают в этом году — 892,7 млрд рублей. В это же время губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что рассчитывает на подписание соглашений на 500 миллиардов рублей.

Понять, почему инвесторы охотней сотрудничают с областью, чем с городом, несложно, передают СМИ. Предыдущие опыты совместных проектов крупного бизнеса и Смольного показали, что петербургские чиновники предпочитают работать медленно. А лучше, не работать вообще.

Ранее сообщалось, что Смольный выполнил только 40% соглашений, которые заключил с инвесторами на ПМЭФ в прошлом году. Свыше половины планов чиновники пустили на самотек, отменили или передали другим инвесторам.

До этого Смольный уже показал себя как ненадежный бизнес-партнер, не дав девелоперам восстановить Апраксин двор и завод «Красный треугольник». «Звоночком» для крупных инвесторов была и ситуация с промзоной «Горская», которую губернатор Александр Беглов сначала пообещал компании «Мегалайн», а в следующем году отверг ее проект в пользу яхт-клуба.

Деловая газета Ленинградской области