Подростки с ментальными расстройствами в Петербурге смогут заниматься в тренажерном зале

Специализированный тренажерный зал впервые открыт в Северной столице. На базе спортивного центра «Простор» он создан для подростков с расстройствами аутистического спектра в рамках проекта «Будь сильнее!». Поддержку инициативе оказали компания «Газпром переработка» и Фонд президентских грантов.

Авторы проекта уверены в том, что тренажерный зал – отличная возможность для развития физических и эмоциональных навыков подростков, имеющих ментальные расстройства. Подобным проектам, направленным на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями, необходимы активная поддержка и привлечение внимание общества, считают инициаторы.

Юлия Митрофанова, руководитель службы по связям с общественностью и СМИ компании «Газпром переработка», рассказала о сотрудничестве с АНО «Простор» в течение четырех лет. В партнерстве с Фондом президентских грантов в первый год взаимодействия был построен веревочный парк. Далее организации были предоставлены средства на закупку дополнительного оборудования и приобретение специальной мебели для кабинета логопеда-дефектолога. В новом тренажерном зале организованы индивидуальные тренировки, которые выстраиваются тренером с учетом уровня подготовки ребенка.

Сегодня «Простор» – это 1200 квадратных метров спортивных активностей. Здесь проходят упражнения на спортивных батутах, адаптивное скалолазание, прохождение веревочной трассы, полоса препятствий, обучение катанию на роликовых коньках, велосипедах и гироскутерах, а также коррекционно-развивающие занятия с логопедом и дефектологом.

В проекте «Будь сильнее!» выстроена система индивидуальных спортивных занятий на бесплатной основе для помощи подросткам с расстройствами аутистического спектра. Запланировано проведение 2250 комплексных тренировок под руководством опытных специалистов, обученных работать с такими детьми.

Тренажерный зал укомплектован специализированными реабилитационными беговыми дорожками, современными силовыми и кардиотренажерами. Для безопасности и эффективности занятий есть необходимый спортивный инвентарь и профессиональное страховочное оборудование, предусмотрен индивидуальный подход к каждому ребенку. Тренеры уделяют внимание не только подросткам, но и их родителям, консультируя последних по вопросам дальнейшей адаптации занятий дома.

Одна из мам, которая вместе с ребенком занимается в «Просторе» уже четыре года, рассказала, что занятия очень помогли. Ребенок, получив толчок в развитии, укрепил физическую выносливость, стал более общительным и коммуникабельным, отметила Инна Владимировна.

Поделилась мнением о проекте также соучредитель и директор АНО «Простор», мама подростка с аутизмом Дарья Алейник. Применение методик с доказанной эффективностью в системной и последовательной терапии помогает подросткам с ментальными нарушениями лучше владеть не только своим телом, но также эмоциями и поведением, снижать уровень стресса. Адаптивная физкультура способствует повышению уверенности детей и развитию у них навыков социального взаимодействия. Дарья также с гордостью отметила, что в центре детей учат социально-бытовому ориентированию – уметь готовить простую еду, мыть посуду, стирать и гладить свои вещи.

Деловая газета Ленинградской области