В Ленинградской области сдавать на права будут по-новому

С 1 апреля 2024 года в Ленинградской области, так же как и по всей России, вступают в силу новые правила проведения экзаменов на водительские права. Корреспондент Деловой газеты Ленинградской области рассказывает о важных изменениях, которые затронут как будущих водителей, так и водителей категории С, D, CE и DE.

Одним из ключевых нововведений является изменение порядка повторной сдачи экзамена. Теперь, если соискателю не удалось сдать экзамен на права после трех попыток, он будет иметь возможность предпринять четвертую попытку лишь через шесть месяцев. Такой шаг направлен на повышение ответственности и мотивации будущих водителей к более серьезной подготовке перед сдачей экзамена.

Кроме того, правила ограничивают возможность проведения экзамена в случаях просроченного паспорта или медицинского заключения, а также временных мер для явки по повестке в военкомат и в других случаях. Это позволит гарантировать безопасность на дороге и установить строгие требования к физической готовности водителей.

Существенные изменения также затронут водителей грузовиков и автобусов категории С, D, CE и DE. Они теперь обязаны сдавать не только теоретическую часть экзамена, но и практическую. При этом для получения российского водительского удостоверения для данной категории водителей будет достаточно пересдачи только теоретической части экзамена.

Эти изменения направлены на обеспечение безопасности на дорогах и повышение качества водительского обучения. Они предполагают более тщательную проверку знаний будущих водителей и повышение их ответственности за безопасное управление автотранспортом.

Деловая газета Ленинградской области