В каких сферах целесообразно использовать автовышки?

Как и где применяют автовышку?

Автовышка – это транспортное средство, назначение которого заключается в подъеме и перемещении грузов или людей на высоте.

Из каких элементов состоит автовышка?

Она представляет собой автомобиль или шасси с платформой, на которой установлено подъемно-поворотное оснащение со стрелой и люлькой – рабочей площадкой, где могут размещаться люди и грузы.

Основным механизмом является телескопический или коленчато-телескопический гидроцилиндрический подъемник, который задействует поворотную стрелу. Чтобы обеспечить устойчивость, необходимы выдвигающиеся дополнительные опорные конструкции (аутригеры).

Управление в большинстве современных моделей дублируется, то есть может осуществляться как водителем, так и людьми, работающими в люльке. Обязательно предусмотрено оснащение датчиками в целях безопасности и аварийное опускание стрелы в случае неисправности двигателя.

Применение автовышки

Для чего нужна автовышка? Спецтехника незаменима для проведения спасательных работ МЧС и в пожарных службах.Кроме того, технические возможности различных типов машин допускают применение автовышки в таких сферах, как строительные и ремонтные работы, коммунальное обслуживание, лесное хозяйство.

С помощью автовышек можно производить следующие виды работ:

• подъем строительных материалов;
• ремонт фасадов и крыш многоэтажных зданий;
• монтаж, замену ламп и ремонт уличного освещения, праздничной иллюминации;
• мытье стен, окон, чистку крыш от снега и сосулек;
• установку и замену оконных конструкций;
• монтаж и обслуживание систем кондиционирования (сплит-систем), антенн ТВ и Интернета;
• монтаж наружных рекламных конструкций;
• обрезку или спил аварийных деревьев и др.

Виды и назначение автовышек

Назначение автовышки зависит от типа конструкции. Автомобили отличаются по максимальной высоте подъема рабочей площадки, типу стрелы и радиусу разворота, грузоподъемности, технической оснащенности и характеристикам шасси, а также по другим параметрам.

Если необходима аренда автовышки, следует проконсультироваться у специалистов компании-арендатора спецтехники, какая модель наиболее подходит под конкретные задачи.

Деловая газета Ленинградской области