Ярославская область вымирает? В регионе зафиксированы 1763 деревни без жителей

Целые деревни в Ярославской области продолжают «вымирать». Администрация губернатора региона Михаила Евраева не способна справиться с разрастающейся проблемой.
Ярославская область ранее возглавила антирейтинг Росстата по количеству мертвых деревень. На сегодняшний день в регионе насчитали 1763 населенных пункта без жителей. При этом деревни нельзя убрать с карты Ярославкой области, поскольку у расположенных там участков все еще могут быть официальные владельцы.
В прошлом году в Думу региона внесли законопроект, который позволил ликвидировать девять вымерших деревень. Также с карты Ярославской области должны исчезнуть шесть населенных пунктов в Даниловском и три в Любимском районах.
Регион занял четвертое место по темпам и масштабам уничтожения деревень среди российских субъектов. Некоторые населенные пункты уже исчезли навсегда. Ситуацию прокомментировала депутат областной думы Елена Кузнецова.
«С приходом рыночных отношений постепенно стали закрываться все социальные объекты. Молодежь начала искать лучшей жизни в крупных населенных пунктах. Так как колхозы развалили, школы и больницы позакрывали, работы не стало. Глубинка оказалась нерентабельной», — заявила она.
Большую роль сыграл и отток населения из Ярославской области. Согласно подсчетам, по итогам прошлого года число граждан, которые покинули регион, составило около 8,5 тыс. человек.

Деловая газета Ленинградской области